Варианты написания слова выглядишь:

  • Выглядишь,
  • Выглядешь,
  • Выглидишь,
  • Выгледиш.

Для того чтобы определить написание безударных гласных в слове выглядишь, необходимо провести разбор слова и определить какой частью речи оно является.

Как правильно писать выглядишь или выглядешь?

К слову выглядишь зададим вопрос «что делаешь?». На вопрос, что делаешь отвечает глагол единственного числа, настоящего времени. Проведем разбор слова выглядешь.

вы — приставка,

гляд — корень,

ишь — окончание.

Следовательно, нам необходимо определить написание гласной в окончании глагола. Для этого определим спряжение глагола выглядишь.

Глагол выглядишь, является глаголом второго спряжения, это подтверждает окончание в глаголе глядят, где ударение падает на вторую букву я. Окончание -ят является признаком глагола второго спряжения.

Правильно писать:

выглядишь

Выглядишь, выгледишь или выглидишь?

Для того, чтобы определить написание безударной гласной в корне слова, подберем однокоренное слово, где ударение будет падать на нужную нам гласную.

Таким словом будет являться слово взгляд. Ударение падает на букву я, делаем вывод, что и слово выглядишь пишется через букву я.

Выглядишь пишется с мягким знаком или нет?

Написание мягкого знака в слове выглядишь обусловлено тем, что это глагол. А в глаголах, оканчивающихся на шипящую, в конце пишется мягкий знак.

Примеры со словом выглядишь.

  • Ты сегодня очень хорошо выглядишь.
  • Как ты думаешь, как ты теперь выглядишь в его глазах?